Vraiment une allergie à la pénicilline?

Claude a débuté un traitement antibiotique depuis quelques jours pour une vilaine sinusite. Il a déjà utilisé ce type d’antibiotique dans le passé sans problème, mais voilà qu’après deux jours, des plaques rouges apparaissent sur tout son corps. S’agit-il d’une véritable allergie ou d’une simple réaction indésirable au médicament?

Claude a débuté un traitement antibiotique depuis quelques jours pour une vilaine sinusite. Il a déjà utilisé ce type d’antibiotique dans le passé sans problème, mais voilà qu’après deux jours, des plaques rouges apparaissent sur tout son corps. S’agit-il d’une véritable allergie ou d’une simple réaction indésirable au médicament?

Les vraies réactions allergiques comptent pour moins de 10 % des réactions médicamenteuses. Puisque les allergies peuvent être très graves, il est toutefois essentiel de les distinguer des autres effets indésirables, notamment parce qu’une personne ayant fait une réaction allergique à un médicament peut aussi réagir à tous les médicaments de la même famille.

Lorsqu’il y a réaction allergique, le système immunitaire réagit de façon excessive à une substance, le médicament, qu’il perçoit comme une menace. La réaction ne survient habituellement pas lors de la première administration du produit. Lors des premiers contacts, le corps se sensibilise, c’est-à-dire qu’il fabrique des anticorps afin de réagir rapidement lors de la prochaine exposition au médicament. Ainsi, lors de la prochaine exposition, des jours ou des années plus tard, le corps réagira promptement en produisant beaucoup d'anticorps, lesquels vont libérer des médiateurs de l'allergie, comme l'histamine, qui sont à l'origine des symptômes caractéristiques d’une réaction allergique.

Les signes les plus communs d’allergie sont des réactions cutanées allant d’une légère éruption cutanée aux plaques d’urticaire rouge feu. Les réactions plus graves peuvent aussi causer de l’enflure au niveau du visage, de la difficulté à respirer et des étourdissements. Un médicament peut, bien que rarement, causer un choc anaphylactique, une réaction allergique extrêmement grave où la pression sanguine peut chuter rapidement et la gorge enfler, empêchant alors le passage de l’air.

Les nausées, les vomissements, les diarrhées, la douleur musculaire, la fatigue, le mal de tête et la somnolence observés lors de la prise d’un antibiotique ne sont habituellement pas signes d’une allergie, mais bien d’une réaction indésirable au médicament.

Si vous présentez une réaction à un médicament, contactez votre pharmacien ou votre médecin qui pourront vous indiquer s’il s’agit d’une allergie ou non et si vous devez poursuivre le traitement. Si on soupçonne une allergie à la pénicilline par exemple, on pourra vous faire subir un test cutané d’allergie pour la confirmer. Si vous êtes allergique à un médicament, il faut toujours le mentionner aux professionnels de la santé afin qu’ils évitent l’usage de ce produit et des composés apparentés. Il est prudent d’identifier cette allergie sur votre carte d’assurance-maladie ou de porter un bracelet de type Medic-Alert, car ce sont parmi les premiers éléments recherchés par les secouristes avant de vous transporter à l’hôpital. Ce petit geste tout simple pourrait vous sauver la vie.

Les médicaments et les services pharmaceutiques présentés sur le site familiprix.com sont offerts par les pharmaciens propriétaires des pharmacies affiliées à Familiprix. Les renseignements contenus sur le site familiprix.com sont fournis à titre informatif seulement et ne remplacent d’aucune façon l’avis et les conseils de votre pharmacien ni de tout autre professionnel de la santé. Consultez toujours un professionnel de la santé avant de prendre ou de cesser de prendre un médicament ou de prendre quelque autre décision en cette matière. Familiprix inc. et les pharmaciens propriétaires affiliés à Familiprix n’engagent leur responsabilité d’aucune façon en rendant disponibles ces renseignements sur ce site internet.