Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 1 juin 2019
J'ai pris Ativan 1 mg pendant plus d'un an. J'ai l'impression d'avoir commencé à perdre la mémoire depuis ce temps. Est-ce possible? Si oui, est-ce que cela se replace après l'arrêt du médicament?
Alexandra Grenier Pharmacienne

Les médicaments de la classe des benzodiazépines comme l'ativan peuvent causer des pertes de mémoires occasionnelles.  Habituellement, le tout rentre dans l'ordre lors de l'arrêt.  Si les troubles de la mémoire vous incommodent, il peut être pertinent d'en discuter avec votre médecin afin de s'assurer qu'il n'y a pas une condition sous-jacente à investiguer.  Comme je ne connais pas votre âge et votre condition médicale, il est difficile pour moi de vous diriger plus précisément.

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Alexandra Grenier suggère de rencontrer votre pharmacien.