Succursale suggérée
2851, Rue Laflèche, St-Paulin, QC
Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 18 novembre 2019
Bonjour, depuis quelques mois j'ai beaucoup de pellicule, chose que je n'avais pas avant. J'ai essayé des shampoings anti pellicule du genre head and shoulders et Dove mais aucun résultat. Même chose avec le shampoing Nizoral. J'ai également des petit boutons au cuir chevelu a certains endroit. Quel traitement devrais-je essayé? Quel pourrait être la cause de cette soudaine apparition de pellicule? Cela peut it être lié a mon hypothyroïdie? ( je prend du synthroide) Merci!
Alexandra Grenier Pharmacienne

L'hypothyroïdie rend la peau plus sèche.  C'est donc une possibilité.  Est-ce que vous avez eu un suivi sanguin dernièrement pour valider que le dosage de votre Synthroid est adéquant ?  

Dans un 2e temps, il est important de mentionner qu'il faut laisser agir les shampoings médicamentés avant de les rincer.  Donc après avoir faire mousser, il faut laisser le shampoing en place durant 3-5 minutes avant de le rincer.  Sinon, ils seront inefficaces car le temps de contact est insuffisant.  

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.