Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 21 décembre 2019
Bonjour! Deux questions: est-il normal de ressentir plus d’anxiété après avoir augmenté ma dose de Citalopram (3 semaines a 10 mg et depuis hier 15mg)? J’aimerais aussi savoir après combien de semaines on devient dépendant de l’Ativan (0.5 mg par jour depuis le 11 novembre)? Merci à l’avance!
Sara Tremblay Pharmacienne

L'anxiété est un effet secondaire qui peut survenir avec le Citalopram. Je vous suggère d'observer et noter l'évolution de ce symptôme. S'il persiste ou s'accentue, il faudra en faire part au professionnel de la santé qui vous accompagne dans ce traitement. Il confirmera s'il y a ou non un lien avec le Citalopram et proposera les ajustements nécessaires. Concernant l'Ativan, les informations générales sont qu'une dépendance peut s'installer après un usage régulier pendant 4 semaines et plus.  

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Sara Tremblay suggère de rencontrer votre pharmacien.