Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 11 février 2020
Bonjour, j’ai 15 ans et il y a une éruption cutanée qui est apparu sur ma langue il y a environ 2 semaines, je croyais que sa allait partir mais c’est resté. C’est pleins de mini boutons et de mini points rouges qui sont principalement sur le bout de ma langue. Il y a environ 1 mois j’ai commencé ma médication de tdah, est ce qu’il y aurait un lien ? Et qu’est ce que vous me conseillez pour enlever les boutons ?
Geneviève Duperron Pharmacienne propriétaire affiliée à Familiprix

C'est sûr que l'idéal serait de les faire voir par un dentiste...  Je ne crois pas que ça ait un lien direct avec la médication, mais plusieurs des produits utilisés pour réduire les symptômes de TDAH assèchent la bouche et peuvent favoriser l'irritation.  Pour éviter que ca ne s'aggrave en s'infectant, il y a des désinfectants pour plaies bucales, une poudre à diluer dans 2 cas d'eau avec laquelle il serait intéressant de vous gargariser 3-4 fois par jour sans compter que vous devriez éviter tout rince-bouche avec de l'alcool à l'intérieur, mais pour traiter au-delà de ça, il faudrait faire voir

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.