Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 14 décembre 2019
Bonjour! J'aimerais savoir si le Priorin peut causer des démangeaisons au cuir chevelu. Merci.
Geneviève Duperron Pharmacienne propriétaire affiliée à Familiprix

C’est possible puisqu’il agit sur les cheveux en cours de repousse.  Ce pourrait aussi être occasionner par un cuir chevelu sec à cette période de l’année (la plupart des shampooings ont plusieurs parfums et agents moussants qui peuvent exacerber cette sensation).  Je vous invite à aller voir nos dermoconsultantes dans la section des cosmétiques qui pourraient vous suggérer des produits de soins capillaires qui pourraient vous soulager 

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Geneviève Duperron suggère de rencontrer votre pharmacien.