Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 9 octobre 2019
Bonjour je me demande si mes étourdissements et mes nausée sont relié a ma médication je prend des effexcor 150mg depuis aux moin 10 ans puis cette été c'étais plus prononcé les étourdissements et aujourd'hui je n'ai et mal aux coeur également sa me stress plus dans ce temp la que sa sois plus sérieux que juste a cause de la médication ..
Alexandra Grenier Pharmacienne

Si vous prenez le médicament depuis 10 ans et que tout allait bien auparavant, il est fort probable que les nausées/étourdissements soient en lien avec une autre cause.  En effet, un stress important pourrait être en cause, de la fatigue, une pauvre alimentation, des dérèglements hormonaux... Bref, les causes peuvent être multiples.  Je vous invite à en discuter avec votre professionnel de la santé.

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Alexandra Grenier suggère de rencontrer votre pharmacien.