Succursale suggérée
25, Ch Du Golf Ouest, St-Charles-Borromée, QC
Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 6 février 2020
Bonjour, je prends du cipralex depuis peu et j’ai des effets i désirables du type anxiété , je me sens soudainement très anxieuse, sensation de brûlure sur ma peau et fourmillement. Naturellement j’en ai parlé à mon médecin et ça ne semble pas l’inquiete. Pouvez vous me dire si c’est possible en début de traitement d’avoir ce genre de symptômes ou si je devrais changer la molécule ? Merci
Alexandra Grenier Pharmacienne

En fait, ça dépend de plusieurs facteurs.  À quelle dose le médicament a été commencé ? Depuis combien de temps vous l'avez commencé ? 

Il est vrai qu'habituellement les effets indésirables sont dépendants de la dose et s'atténuent avec le temps.  Toutefois, il peut arriver qu'un patient ne tolère tout simplement pas le médicament. Dans ce cas, une discussion avec le médecin s'impose afin de trouver un traitement de substitution.

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.