Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 4 décembre 2019
Bonjour, je prends du florinef et du pindolol en raison de problème d'hypotension orthostatique et de tachycardie posturale ainsi que du lyrica pour un problème d'engourdissement au niveau du visage. Ces trois médicaments ont été débutés il y a 1 mois et demi. Depuis environ 3 semaines, je ressens mes muscles qui "sautillent" tout seul. C'est à tous les jours, surtout en position de repos. Est-ce que ce pourrait être un effet secondaire du lyrica ou encore du florinef étant donné le changement sodium /potassium ? Merci
Alexandra Grenier Pharmacienne

C'est une question très complexe.  Il est difficile de savoir à quel médicament l'effet indésirable est imputable comme les 3 médicaments ont été introduits en même temps.  Le meilleur moyen de savoir auquel on peut attribuer l'effet serait d'en retirer un et de voir si l'effet est s'estompe.  Il serait préférable d'en parler avec votre professionnel de la santé avant de procéder pour vous assurer de le faire de façon sécuritaire.  

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Alexandra Grenier suggère de rencontrer votre pharmacien.