Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 7 novembre 2019
Bonjour, je prends florinef depuis environ 1 mois. Le médicament me donne des migraines et des maux de cou, est-ce normal ? et si oui, mise à part de l'acétaminophène, y a-t-il quelque chose à faire pour atténuer ces symptômes ? Merci
Alexandra Grenier Pharmacienne

Les maux de tête sont effectivement un effet secondaire.  Il serait important d'en discuter avec votre professionnel de la santé.  En effet, il pourra valider l'indication et la dose du médicament.  Si les effets secondaires perdurent, il pourra réévaluer la pertinence du traitement et possiblement le modifier.

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Alexandra Grenier suggère de rencontrer votre pharmacien.