Succursale suggérée
386, Rue Principale, Saint-Roch-De-Richelieu, QC
Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 23 janvier 2020
Bonjour, je repose une question déjà posée parce qu’il n’y a pas de changement après plusieurs mois: j’ai fait une dépression l’hiver dernier qui m’a fait perdre 15 livres (je pesais donc 95 lbs). J’ai toujours pesé environ 110 livres après ma croissance (j’ai 22 ans). Après avoir pris un premier antidépresseur (qui n’influencait pas mon poids), on m’en a prescrit un autre à cause de certains risques du premier. Or, peu de temps après avoir commencé ce 2e médicament, j’ai commencé à prendre du poids sans arrêt jusqu’à atteindre 125 lbs, ce qui est trop pour ma grandeur. J’ai arrêté l’antidépresseur, mon poids s’est stabilisé, mais même si je n’en prends plus depuis 3 mois, impossible de retrouver mon poids santé. Noter que je n’avais rien changé à mon alimentation (qui est bonne) et que je fais du sport tous les jours. Je prends la pilule contraceptive depuis plusieurs années, donc pas de changement à ce niveau. Je ne reconnais plus mon métabolisme et c’est décourageant. Avant cet antidépresseur, je pouvais perdre du poids facilement sans effort. Puis-je m’attendre à retrouver le métabolisme rapide que j’ai toujours eu ou bien ce médicament a changé mon métabolisme définitivement? Est-ce que cette prise de poids anormale pourrait être due à autre chose? Je suis souvent fatiguée aussi et j’ai l’impression que mon corps est au ralenti. Devrais-je consulter? Merci.
Alexandra Grenier Pharmacienne

La prise de poids est possible lors de la prise d'un antidépresseur, mais habituellement, le tout revient à la normale lors de l'arrêt et dans les semaines suivantes.  La prise de poids est aussi possible en période de dépression.  Donc, il faudrait valider si la condition au niveau de l'humeur est bien prise en charge.  Les autres symptômes que vous évoquez (fatigue et ralentissement), pourraient être en lien avec d'autres causes.  Il serait intéressant d'avoir un bilan sanguin pour vérifier l'état de votre glande thyroïde.  

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.