Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 7 août 2019
Bonjour, mon médecin m'a prescrit du apo celecoxib et du cyclobenzaprine pour des maux de cou lié a l'arthrose. Cependant après quelques jours j'avais des maux gastriques (douleur estomac, petites crampes aux ventres, nausée) et après 5-6 jours j'avais la diarrhée. Est-ce que je dois changer de médicament ou il y t-il quelque chose à faire pour atténuer les symptômes (probiotique ou autre ?) Merci
Karina Savoie Pharmacienne

Bonjour, Il est possible que vos symptômes soient causés par le Celecoxib. Les nausées et malaises gastriques pouraient être atténués par la prise de zantac ou de Olex. Pour ce qui est de la diarrhée, du Immodium pourrait être pris pour atténuer les symptômes. Idéalement, tentez de prendre le moins de comprimés que possible si la douleur est moins intense. Prévilégiez le Tylenol 500 mg (2 comprimés à la fois, maximum 4 fois par jour) avant de prendre votre Celebrex. Le Tylenol n'entraine pas ce type de sytmptômes. Si le médicament a été prescrit pour une prise chronique (tous les jours), je vous recommande d'en parler à votre pharmacien. Celui-ci pourra demander à votre médecin s'il est possible de changer le traitement.


En espérant ces informations utiles,

Karina Savoie, pharmacienne

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Karina Savoie suggère de rencontrer votre pharmacien.