Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 23 septembre 2019
Bonjour, suite à une analyse sanguine, mon médecin a constaté un manque de fer et il m'a prescrit du fer 350 mg 1 fois / jour pour une durée de trois mois. Cependant, au départ j'avais tendance a constiper et maintenant il m'arrive d'avoir la diarrhée... Est-ce que les suppléments de fer peuvent causer ce genre de problème également ? Merci de votre réponse.
Alexandra Grenier Pharmacienne

Effectivement le fer peut causer de la constipation ou de la diarrhée.  Lorsque la constipation se présente, il est important de s'assurer de prendre toutes les mesures non pharmacologiques afin de soulager le tout.  Il faut donc s'assurer de boire suffisamment de liquide, avoir une alimentation variée riche en fibres et bouger durant la journée.  Une prise en mangeant peu faciliter la digestion, toutefois, une prise en mangeant peut diminuer légèrement l'absorption du minéral.  La prise avec un verre de jus d'orange (riche en vitamine C) est alors une option intéressante.  Comme il existe plusieurs sels disponibles sur le marché, peut-être que de tenter un autre sel pourrait être une option.  Je vous suggère d'en discuter avec votre pharmacien, il saura vous conseiller.

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Alexandra Grenier suggère de rencontrer votre pharmacien.