Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 15 octobre 2018
Bonjour, mon conjoint fait une dépression depuis plusieurs mois. Nous n'avons pas eu de rapports sexuels depuis un très long moment et cela pèse lourdement sur la relation de couple. Il voit un médecin qui lui a prescrit Citalopram 20 mg et augmenter à 30. Nous voyons des progrès sur l'humeur, l'énergie etc mais rien au niveau de la libido. Je sais aussi que c'est un effet secondaire alors disons que ça me décourage. Combien de temps peut-on s'attendre à avoir tous les effets positifs du médicament ? Il n'y a pas autre chose qu'il pourrait prendre pour aider à sa libido...merci !
Geneviève Duperron Pharmacienne propriétaire affiliée à Familiprix

Effectivement, le manque de libido peut être un effet secondaire du citalopram.  S'il présente une amélioration de son humeur et de son énergie, idéalement, on suggère de tenter de maintenir le médicament.  S'il présente de la difficulté à obtenir ou à maintenir une érection lors de la relation sexuelle, le médecin peut lui prescrire des médicaments (tels Viagra, Cialis, Staxyn ou Levitra).  Au niveau du désir, il pourrait soit tenter des produits naturels tels le Maca ou encore mieux en discuter avec le médecin qui pourrait voir si selon son dossier on pourrait plutôt maintenir le citalopram à 20 mg et tenter l'ajout du bupropion pour l'énergie et restreindre les effets sur la libido.  J'espère que ca peut vous aider.  N'hésitez pas à en parler à votre médecin ou à votre pharmacien

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.