Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 5 mars 2019
Je prends de l'AMITRIPTYLINE (pilules de 10 mg) depuis env, 12 ans et je viens de voir que ce médicament peut constiper! Justement , je suis constipé depuis un temps immémorial. J'accuse maintenant ce faux ami (Triptyline) de causer cette constipation qui me coûte très cher en laxatifs. (Peg 3350 -Relaxa, Dulcolax, suppositoires à la glycérine et tous les remèdes "lax".) Puis-je cesser tout çà ? Mon médecin a pris sa retraite et je suis dans la liste des orphelins
Yannick Ouellet Pharmacien propriétaire affilié à Familiprix

Bonjour, effectivement, votre médicament peut être la cause.

Il faut savoir à la base pour quelle raison vous prenez du Amitriptyline. 

Il pourrait avoir d'autres alternatives selon votre condition.

N'hésitez pas à me revenir pour que je puisse bien répondre à votre question.


merci

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Yannick Ouellet suggère de rencontrer votre pharmacien.