Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 19 mars 2019
Ma fille a vomi son antibiotique Biaxin. Dois je lui redonner une dose ou ya un risque de surdosage?
Alexandra Grenier Pharmacienne

Bonjour, 

Normalement, si le vomissement a lieu moins de 30 minutes après la prise de l'antibiotique, on peut considérer qu'il n'a pas été absorbé et on peut le redonner.  Au-delà de ce délai, je vous invite à communiquer avec pharmacien afin qu'il puisse évaluer la situation selon le cas précis de votre fille (infection traitée, dosage, nombre de jour de traitement...).

Merci !

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Alexandra Grenier suggère de rencontrer votre pharmacien.