Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 26 avril 2018
J’ai 64 ans et on vient de m’annoncer que je fais de l’hypertension. Je souffre depuis quelques jours de migraine et le seul médicament qui m’aidait était l’ibuprofène. Est-ce que je peux encore en prendre?
Sophie Bonaventure Pharmacienne propriétaire affiliée à Familiprix
Il est important de savoir que l'ibuprofène peut causer une légère élévation de la tension artérielle. Si votre pression est bien contrôlée et que vous ne présentez aucun autre facteur de risque, il serait possible d'en prendre à l'occasion. Informez-vous au pharmacien de chez familiprix qui gère vos médicaments, il se peut que l'acétaminophene soit un meilleur choix pour vous. Chez Familiprix nous pouvons également prendre votre tension artérielle pour vous offrir un suivi personnalisé.
Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Sophie Bonaventure suggère de rencontrer votre pharmacien.