Succursale suggérée
86, Boul Gérard D. Lévesque Ouest, Paspébiac, QC
Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 21 mars 2020
J'ai pris des motrins à tout les jours depuis 3 Sem à cause dune fracture à épaule....je fais de urticaire au niveau du cou....est ce une réaction à ce medicament ??
Geneviève Duperron Pharmacienne propriétaire affiliée à Familiprix

C'est possible, mais il pourrait aussi y avoir d'autres raisons surtout que c'est très localisé (au cou).  Quand on a une réaction à un produit pris par la bouche, c'est plus souvent sur tout le corps et je présume que comme votre épaule est cassée, vous bougez moins et êtes peut-être plus appuyé sur votre cou... Il n'en demeure pas moins qu'après 3 semaines, la douleur devrait diminuer, alors pourquoi ne pas tenter de passer au Tylenol?  On verra l'effet.  Notez que la prise de Reactine pour votre urticaire devrait vous aider

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.