Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 10 mai 2018
Je prends de la glucosamine et cela produit des gaz intestinaux. Comment éviter d'avoir des flatulences?
Geneviève Duperron Pharmacienne propriétaire affiliée à Familiprix
Il est vrai que la glucosamine peut occasionner des flatulences / donner des gaz. La prise en mangeant (au milieu ou à la fin d'un repas) peut aider. On cherchera aussi à éviter les autres sources de gaz (boissons gazeuses, aliments de la famille des choux, mâcher de la gomme et/ou porter attention de ne pas avaler d'air en mangeant). La prise de probiotiques sous forme de suppléments ou même à plus petites doses en yogourts pourrait aussi aider à absorber ces gaz. Finalement, si jamais le problème persiste, n'hésitez pas à consulter votre pharmacien qui pourra tenter de vous trouver un autre produit
Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Geneviève Duperron suggère de rencontrer votre pharmacien.