Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 22 mars 2020
Je prends des antibiotiques et antidouleur et j'ai la diarrhée. Est-ce-que cette médication peut en être la cause
Geneviève Duperron Pharmacienne propriétaire affiliée à Familiprix

Oui, tous les antibiotiques, en tuant les mauvaises bactéries qui causent l'infection, tuent aussi des bonnes bactéries composant la flore intestinale.  L'utilisation de probiotiques tel le Bio-K tendent à diminuer cet effet secondaire.  Il faut séparer de 2h la prise des antibiotiques et de BioK.  Votre pharmacienpeut probablement prendre des mesures pour vous en faire livrer

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Geneviève Duperron suggère de rencontrer votre pharmacien.