Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 26 juin 2019
Je viens de terminer un traitement(hier matin) de naprosyn et depuis j'ai des demangeaisons cutanées aléatoirement sur le corps. Est-ce normal? Qu'est-ce que je peux faire pour atténuer ça?
Karina Savoie Pharmacienne

Ces symptômes peuvent s'apparenter à de l'urticaire. L'urticaire peut être relié à la prise de médicament, mais aussi à la chaleur, l'exposition au soleil, l'utilisation d'une nouvelle crème, etc. Il est difficile de trouver la cause exacte. Parlez en à votre médecin si vous devez reprendre un traitement de naproxen.

Surveillez vos symptômes. Si une enflure de la langue survient ou si des difficultés respiratoires apparaissent, consultez rapidement aux urgences. 

Pour vous soulager, vous pouvez utiliser du Benadryl. Confirmer toujours avec votre succursale avant de prendre un nouveau médicament pour s'assurer qu'il soit compatible avec votre dossier.

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Karina Savoie suggère de rencontrer votre pharmacien.