Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 12 septembre 2019
Lucite: je fais une réaction allergique au soleil (peau "granuleuse" au visage et cou depuis quelques jours et bras et dos depuis aujourd'hui avec démangeaisons maintenant). Je viens de prendre un antihistaminique (25mg) devrais-je en prendre plus (2 comprimés à la fois) et à quelle fréquence devrais-je en reprendre? Merci!
Alexandra Grenier Pharmacienne

Je ne peux pas répondre précisément à votre question, car je n'ai pas le nom de l'antihistaminique que vous avez pris.  Je suppose qu'il s'agit de Benadryl (diphenydramine).  Si tel est le cas, 25mg peut être suffisant et causera moins de somnolence que 50mg.  Sachez que ce médicament a une durée d'action relativement courte, ce qui fait que plusieurs prises par jour sont nécessaires afin de conserver une efficacité.  La somnolence est souvent le facteur limitant son utilisation.  De plus, je ne connais pas votre dossier pharmacologique, donc je ne peux valider si des interactions médicamenteuses sont présentes.  Dans la plupart des cas, la dose minimale efficace est idéale, afin de limiter les effets indésirables.  Une consultation avec votre pharmacien serait idéale.

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Alexandra Grenier suggère de rencontrer votre pharmacien.