Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 28 décembre 2019
Peut-on avoir des vertiges sous vyvanse ? J'ai commencé ma médication depuis 2 semaine et demi. Je suis rendu a 40 mg. Je ressent des vertiges depuis 2 semaine donc depuis le 30 mg . De plus, j'ai des léger tremblement avec mes mains . Que devrais-je faire avec la médication ?
Sara Tremblay Pharmacienne

Les étourdissements et les tremblements sont des effets secondaires possibles du Vyvanse. Avant d'augmenter à une dose supérieure, il faudrait s'assurer que ceux-ci diminuent. On peut revenir à une dose inférieure si nécessaire et la maintenir plus longtemps avant de ré augmenter. Et si à la dose tolérée son efficacité ne permet pas d'atteindre les objectifs que vous avez avec votre traitement, il faudra revoir le choix du Vyvanse.

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Sara Tremblay suggère de rencontrer votre pharmacien.