Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 16 avril 2019
Bonjour est ce que la amoxilicine diminue l’effet de la pilule contraceptive?
Catherine Dallaire Pharmacienne propriétaire affiliée à Familiprix

Bonjour,

Il y a effectivement souvent des avertissements comme quoi les antibiotiques, comme l'amoxicilline, peuvent diminuer l'efficacité des pilules contraceptives.
Ce qu'il faut savoir, c'est que la majorité des antibiotiques peuvent provoquer un ramollissement des selles, voire de la diarrhée, surtout lorsqu'ils sont à hautes doses et/ou pris sur de longues périodes. Comme les contraceptifs oraux ont besoin d'un système digestif sain pour être à efficacité optimale, on avise les patientes que si elles présentent des diarrhées importantes lorsqu'elles sont sous antibiotiques, alors l'efficacité de la pilule peut être moindre.
Prendre l'antibiotique en mangeant ou avec une bonne collation peut aider à diminuer les effets secondaires digestifs.

Si vous tolérez bien votre antibiotique et ne présentez pas de diarrhées, et que vous prenez votre contraceptif toujours à la même heure chaque jour, il devrait être aussi efficace que si vous ne preniez pas d'antibiotiques. Si par contre vous présentez des diarrhées importantes, ou d'autres symptômes gastro-intestinaux, il serait judicieux de contacter directement votre pharmacien de famille afin de voir avec lui quelles sont les solutions possibles pour diminuer ces effets, et ne pas compromettre votre contraception.

En espérant avoir bien répondu à votre interrogation,

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Catherine Dallaire suggère de rencontrer votre pharmacien.