Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 12 septembre 2019
Probleme de constipation, le 5 septembre jai co sulter un medecin pour des diharee qui durais depuis 2 semaine, le docteur ma prescrit Teva Loperamide. Il ma dit d'en prendre 2 comprimé en arrivant a la maison et ensuite 1 comprimé après chaque diharee. Jai pris se medicament jusquau 7 septembre. A partir du 9 septembre jetait constiper, incapable daller a la toilette. Alors le 10 sept. après le souper j'ai pris un grand verre d'eau avec du LaxADay et jai répéter cela le lendemain matin et soir. Je croyais que cela allait aider mais se matin le probleme est tjrs présent. Jai l'impression que jai un bouchon. Que dois-je faire et prendre pour reussir à aller au toilette car sa deviens vraiment douloureux meme quand je massoie sur un chaisse ou un divan.
Alexandra Grenier Pharmacienne

Vous vous retrouvez dans une espèce de cercle vicieux : vous avez pris un médicament pour un problème et ce dernier vous a causé le problème inverse.  

Le loperamide est un médicament qui bloque les mouvements de l'intestin afin de contrer la diarrhée.  Théoriquement, la durée d'action d'un comprimé est de 24h, mais on n'élimine complètement le médicament au bout d'environ 2 jours.  

Le Lax-a-day pour sa part n'est pas aussi rapide.  C'est un médicament qui créé un appel d'eau dans les selles.  Il est donc normal que son effet ne soit pas instantanée.  

Pour contrer la constipation qui s'est installé, il est important de consommé une bonne quantité d'eau, de consommer une bonne quantité de fibres dans l'alimentation et de bouger dans la journée.  Si vous souhaitez un effet plus rapide et que vous sentez qu'il y a un "bouchon", un suppositoire de glycérine pourrait être essayé.

Je n'ai pas accès à votre dossier médical/pharmacologique donc il est possible que certains médicaments puissent être impliqués.  Je vous suggère donc de ne pas hésiter à consulter votre pharmacien afin d'en discuter avec lui.

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Alexandra Grenier suggère de rencontrer votre pharmacien.