Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 3 mai 2019
Bonjour, il y a de cela 1 semaine, j'ai pris le produit lax-a-day trois jours d'affilés. Depuis ce temps, j'ai énormément de gaz dégageant des odeurs nauséabondes. Est-ce relié au produit? Combien de temps cela peut-il durée suite à la prise du produit? Merci.
Alexandra Grenier Pharmacienne

Bonjour, 

Il est probable que les gaz soient en lien avec le Lax-a-day.  En effet, c'est un effet indésirable fréquent rencontré avec ce produit.  Assurez-vous de boire beaucoup d'eau.  Normalement, l'effet se dissipera sous peu.

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Alexandra Grenier suggère de rencontrer votre pharmacien.