Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 30 octobre 2019
Samedi, j'ai commencé à prendre de la pénicilline. Lundi soir, j'ai remarqué des petits boutons rouges sur mes bras et mon ventre. J'ai arrêté la médication et je prend un nouvel antibiotique. Toutefois, les boutons sont de plus en plus nombreux et un peu partout sur le corps. Est-ce normal ? Que puis-je faire pour réduire l'éruption ?
Alexandra Grenier Pharmacienne

La réaction peut être une allergie ou encore d'origine virale.  Pour diminuer une réaction allergique, la prise d'un antihistaminique pourrait aider.  Comme je ne connais pas vos antécédents médicaux et votre dossier pharmacologique, je vous suggère de communiquer avec votre pharmacien.  Surveillez que les symptômes n'augmentent pas de façon importante (particulièrement au niveau de la bouche ou des voies respiratoires).  Si tel est le cas, c'est une urgence médicale. 

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Alexandra Grenier suggère de rencontrer votre pharmacien.