Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 5 juin 2019
vitalux plus est-il responsable des selles noires ???
Alexandra Grenier Pharmacienne

Il existe plusieurs produits dans la gamme Vitalux.  Les ingrédients peuvent différer légèrement d'un produit à l'autre.  Je ne sais pas si vous consommez d’autres médicaments ou produits naturels.  Souvent, on cible le fer comme étant une cause de selles noires.  Toutefois, des selles noires peuvent être un signe de saignement intestinal.  Il est donc recommandé de ne pas prendre ce symptôme à la légère.  Je vous invite donc à en discuter avec votre professionnel de la santé.

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Alexandra Grenier suggère de rencontrer votre pharmacien.