Succursale suggérée
2340, Chemin Gascon, Terrebonne, QC
Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 4 novembre 2019
Si j’administre du naloxone a une personne dont je suspecte une overdose d’opioide mais que finalement se n’est pas reliée au opioïde, y a t’il un risque à l’administration de naloxone ou est t’il inoffensif et sans effet secondaire ?

Merci !
Alexandra Grenier Pharmacienne

Il n'y a pas de danger à administrer la naloxone.  Si la personne est inconsciente et que la cause n'est pas une surdose d'opioïdes, la naloxone n'aura simplement aucun effet.  Si vous trouvez une personne inconsciente et que vous avez un doute que cela puisse être une surdose d'opioïdes, c'est un bon réflexe d'opter pour l'administration de la naloxone.  Vous pourriez lui sauver la vie.

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.