Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 20 mars 2019
Bonjour, il y a plus de 2 mois, je me suis fait poser un stérilet (kyleena). Plus jeune, j'avais de l'acnée sur le visage, mais je n'en ai jamais eu sur le dos ni sur la poitrine. Depuis presqu'un mois, je fais énormément d'Acné sur la poitrine et le dos et s'en était même douloureux. Mon médecin de famille m'a prescrit des antibiotiques orals + une creme Stevia-a (0.05%). L'acné n'est plus douloureux et il n'y a plus de postule, mais c'est très dérangeant et très visible. Avec l'été qui arrive, on m'a dit que certaines personnes se font bronzer en cabine et cela améliore beaucoup la condition de la peau. Cependant, je sais que c'est non recommandé avec la creme, mais pensez-vous que je pourrais le faire si je met de la creme solaire? Merci
Alexandra Grenier Pharmacienne

Bonjour, 

Le stérilet Kyleena contient une hormone qu'il libère graduellement.  L'acné peut être un des effets indésirables.  S'il n'est pas possible de contrôler l'acné avec les traitements prescrits, il est possible que seul le retrait du stérilet règle le problème.  Toutefois, je ne sais pas depuis combien de temps vous prenez les antibiotiques et la crème.  Leurs effets ne sont pas immédiats, il est donc possible que votre condition continue de s'améliorer avec le temps.  

Le bronzage en cabine est rarement une option recommandée, de par l'importante exposition aux rayons UV.  Les risques associés aux cabines dépassent les bénéfices pour l'acné. 

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Alexandra Grenier suggère de rencontrer votre pharmacien.