Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 12 juillet 2018
Un supplément (produit naturel) qui engendre un inconfort intestinal (gros ballonnements) devrait-il être arrêté ou le corps s'adaptera progressivement? Je voulais le prendre pour une durée d'environ 3 mois.
Geneviève Duperron Pharmacienne propriétaire affiliée à Familiprix
Si cet effet persiste au-delà de 3-4 jours, il pourrait être préférable de le cesser car les effets indésirables dépasseraient peut-être les bénéfices potentiels. Parfois les suppléments de probiotiques qu'on prend pourtant pour contrôler des effets indésirables gastro-intestinaux peuvent provoquer un inconfort pour 24-48h chez certaines personnes, mais l'effet est habituellement transitoire. N'hésitez pas à consulter votre pharmacien si vous prenez des médicaments sous ordonnance pour s'assurer que ledit produit naturel ne vient pas en contre-indication avec vos autres traitements
Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.

Pour avoir une réponse plus précise à votre cas,

Geneviève Duperron suggère de rencontrer votre pharmacien.