Demander à un pharmacien

Attention! Les réponses des pharmaciens sont spécifiques aux détails énoncés dans les questions. Dans le doute, formulez une question aux pharmaciens ou contactez votre pharmacie.

Les questions et réponses sont affichées telles qu’elles ont été rédigées.

le 1 juin 2019
Bonjour, je prends Teva Mirtazapine 30 mg depuis 8 mois. J'ai baissé ma dose à 15 mg depuis une semaine. Je voudrais arrêter complètement la prise de ce médicament. Quelle est la bonne façon de faire? Également, j'ai pris beaucoup de poids depuis la prise de ce médicament. Lorsque j'arrêterai de le prendre, vais-je revenir à mon poids initial? Merci!
Alexandra Grenier Pharmacienne

Avant de cesser la prise d'un antidépresseur, il est préférable d'en discuter avec votre médecin.  En effet, dépendant de la raison pour laquelle le médicament a été instaurer, les durées de traitement peuvent varier. Une diminution graduelle et lente est préférable.  Le médecin et le pharmacien peuvent vous aider à établir un calendrier de sevrage si la cessation est la solution à envisager.  

Concernant la prise de poids avec la mirtazapine.  C'est un effet secondaire bien connu du médicament.  Habituellement, lors de la cessation, l'effet secondaire s'estompe.  Il est important de s'assurer d'avoir un mode de vie sain (alimentation variée et équilibrée ainsi que de l'exercice physique) afin de s'assurer d'avoir une perte de poids efficace.  Si vous avez besoin d'aide pour vous épauler dans votre perte de poids, vous pouvez en discuter avec votre pharmacien.

Le pharmacien est le seul responsable de la réponse.